Cultura

Gustav Klimt in asta

Sotheby's London GUSTAV KLIMT, DAME MIT FÄCHER (LADY WITH A FAN), 1918. ESTIMATE ON REQUEST
di Alain Chivilò

© Alain Chivilò

Il momento è giunto. Dopo la sua aggiudicazione nel 1994, a distanza di nove anni, l’opera ritorna in asta a Londra, Sotheby’s, il 27 Giugno 2023. Il ritratto di una donna sconosciuta – Dame mit Fächer (Dama con ventaglio) – rappresenta l’ultimo ritratto importante eseguito da Klimt.

Nel dettaglio: da una collezione privata. Gustav Klimt (1862 – 1918). Dame mit Fächer (Lady with a Fan), olio su tela, 100.2 X 100.2 cm, 39 ½ by 39 ½ in. Eseguito tra il 1917-18. Lotto numero 125. Quotazione su richiesta, dal valore stimato di circa 65 milioni di Sterline ($ 80 milioni).

Provenienza opera: Galleria Gustav Nebehay, Vienna – Erwin Böhler, Vienna (acquistato nel 1920) – Heinrich Böhler, Vienna e St. Moritz (fratello del precedente; acquisito dal precedente) – Mabel Böhler, Lugano (moglie del precedente; ereditata dal precedente nel 1940) – Dr Rudolf Leopold, Vienna (acquistato dal suddetto intorno al 1963 e almeno fino al 1981) – Serge Sabarsky, New York – Wendell Cherry, New York e Louisville, Kentucky (acquistato dal precedente nel 1988) – Sotheby’s, New York, 11 maggio 1994, lotto 44 (consegnato dal patrimonio di cui sopra). Acquistato dalla suddetta vendita dalla famiglia dell’attuale proprietario, $ 11.6 milioni.

Non solo Gustav Klimt tra i lotti, ma anche Tamara de Lempicka, Lucian Freud, Edvard Munch, Wassily Kandinsky, Gerhard Richter, Lucio Fontana, Claude Monet, Pablo Picasso, Alighiero Boetti e molti altri.

di Alain Chivilò