Cultura

Asta n 232 Farsettiarte

Lotto 122, Giovanni Paolo Panini, Capriccio Architettonico con l'Arco di Costantino, olio su tela, cm 100 x 137
di Alain Chivilò

© Alain Chivilò

Farsettiarte propone un’asta di importanti Arredi Antichi e Dipinti, Sculture del XIX e XX secolo. Tra gli interessanti lotti, per esempio un olio di Giovanni Paolo Panini, Capriccio Architettonico con l’Arco di Costantino, cm 100 x 137 (lotto 122, stima € 90.000/150.000) – un trono dogale di terraferma in legno intagliato e dorato, (lotto 105, stima € 80.000/100.000), realizzato tra la fine del XVI secolo e l’inizio del XVII, la cui funzione era quella di essere usata dal Doge in visita presso le grandi famiglie veneziane – Il Mercato Vecchio (via Calimala)  di Telemaco Signorini, cm 40,3×27,7, stima € 90.000/120.000 – un maestoso olio di Domenico Morelli, Cesare Borgia a Capua (stima € 55.000/75.000).
Altri lotti consultabili ed acquistabili nel sito Farsettiarte.

ASTA N.232 – I Importanti Dipinti e Arredi Antichi
ASTA PRATO
Venerdì 21 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo – 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
15 – 21 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 21 Aprile, orario 10,00-12,30

ASTA, N.232 – II
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
31 Marzo – 4 Aprile
ESPOSIZIONE PRATO
15 – 22 Aprile
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30

di Alain Chivilò